BMW C 400 GT 2019 – Школота

07.02.2020 11:00 Когда я сдавал большого Гуся обратно после покатушек, на парковке представительства BMW со мной случилось довольно редкое событие. Праздно шатаясь меж транспортных средств, в каком-то углу я заметил очень интересный образец, и, с огромным удивлением для себя, возжелал его. Для меня это крайне нехарактерно, я же ни разу не фанат скутеров, но внутреннее «хочу» - оно такое. Так что, преодолев приятно короткие переговоры, примерно через неделю я воочию опробовал то, чего так хотела буйная головушка.


И осознание, что что-то пошло не так, начало подкрадываться с самого начала. Признаться честно, когда я издали заметил сей «табурет» на парковке, я на голубом глазу думал, что это новая инкарнация BMW С 650, и хоть на нём я не ездил, но по отзывам некоторых коллег, сей представитель парноколёсных обещал быть весьма хорош. Говорят, даже сильно лучше, чем Yamaha T-Max. Но, во-первых, на C 650 я не ездил и сравнивать не возьмусь, а во-вторых, мало ли что там где говорят. Всё это, на самом деле, досужие мысли, ибо передо мной стоял С 400 GT, а 400 и 650 это, как говорят в Одессе – две большие разницы, особенно в контексте бегемотика с массой выше центнера. Так что, помянув недобрыми словами всех богов варпа и в предвкушении циркового номера «слон на детском велосипеде», отправился на «гастроли» по первопрестольной.

Давайте сразу расставим все точки над ё. Я залез совсем не в свою категорию техники, а потому не могу хотя бы более-менее объективно судить о динамических характеристиках данного мотоцикла. Но я всё же попытаюсь быть объективным в меру своих скромных суждений. Но, субъективно, данный скутер, разумеется, не едет и габаритами совсем не блещет, но, черт его дери, как же он красив. Пожалуй, с этого и начну.


Именно внешним видом меня и зацепил этот, с позволения сказать, мотоцикл. Агрессивная четырехглазая передняя оптика, смотрящая как бы исподлобья, да ещё и грамотно вписанные светодиодные окантовки этих самых фар. Даже при дневном свете со своей фронтальной части мотоцикл выглядит очень круто, а уж ночью… И что несовсем характерно для BMW, морда лица этого мотоцикла совершенно лишена «асимметричных изысков», вспомнить хотя бы S1000R (уже старых поколений) или Гуся, или серию F. Неужели в BMW наконец уволили дизайнера-наркомана? Искреннее надеюсь, что так оно и есть.

Оптика - это ещё не всё. Сама по себе фара прекрасно вписывается в общую концепцию всего мотоцикла. Я был крайне удивлён, когда мне сказали, что это всего-навсего 400, по всем габаритным данным он визуально тянет на 500 или даже 600-кубовый, и это его огромный плюс. И более того, как я уже сказал выше, это весьма себе такие агрессивные 400, во всяком случае, внешне. Yamaha T-Max смотрится спокойно и сдержанно, можно сказать, даже скучно (да простят меня его поклонники). BMW на его фоне, выглядит как бульдог, чуть сплюснутая, брутальная и очень злая морда, эдакий хищник джунглей. Нет, до инсектицидного Kawasaki Z1000 или «Оптимуса Прайма на минималках» Yamaha MT-10 он, конечно, не дотягивает, но выглядит всё равно круто. Городской хищник - ни дать ни взять. Видимо, этим он меня и зацепил при первом взгляде.




Эргономика и интерьер, в целом, под стать внешности. Большой дисплей и кнопка замка зажигания, перекочевавшие чуть ли не с большого Гуся. Обилие кнопок и уже классический «катящийся джойстик» BMW на левой рукоятке - ничего не выделяется и находится на своих привычных местах. Разве что этих самых кнопок по сравнению с большими мотоциклами маловато, оно и понятно, функций-то поменьше будет. Электронной подвески нет, навигатора (или его управления) нет, режимов двигателя нет, даже круиз-контроль - и тот не завезли. Впрочем, на скутере, предназначенном для внутригородской эксплуатации, все эти функции не то чтобы особенно нужны. Мне, кстати, досталась версия с «зимним пакетом» - это подогрев руля и подогрев сиденья. Не знаю, кто и где эксплуатирует подобную технику зимой, но маркетологам BMW мой пламенный привет. И да, соберётесь покупать, помните – подогрев - это опция.

Сиденье на удивление просторное, с очень удобным упором для спины. Такое ощущение, что его проектировали под куда более динамичный мотоцикл (о динамике чуть позже). Так или иначе перемещаться по городу в сколь угодно агрессивной манере, в рамках своих динамических характеристик, весьма удобно. Пассажирская часть также на удивление просторна, во всяком случае на вид, проверить при помощи пассажира возможности не представило, увы. Ветровое стекло на вид не очень большое и никак не регулируется. Но при моём росте 186 см за рулём я не ощущал никакого дискомфорта от набегающего потока, так что, думаю, при разработке про аэродинамику не забыли.




Что касается багажника, то тут меня ждал второй неприятный сюрприз. Со времён Yamaha T-Max я привык, что в пространство под сиденьем большого скутера можно спрятать черта лысого и ещё место останется на женский кладчик. Во всяком случае, два полноценных шлема-интеграла туда влезают без всякого труда. Представите же себе моё удивление, когда в пространство под сиденьем C 400 GT не влез даже один шлем. Вот совсем не влез, никак. Суть в том, что под сиденьем места ну вот совсем не много. Один шлем туда засунуть всё же можно. Для этого запарковав, это важно, мотоцикл надо опустить специальный отсек, который занимает пространство, использующееся во время движения для хода задней подвески. При опускании отсека задняя подвеска заблокируется и тронуться с места уже не получится, мотоцикл даже не заведётся. И вот в этот отсек аккурат влезает один полноразмерный шлем. Всё. В переводе на русский - ехать в одном шлеме, а второй везти для пассажира под сиденьем, не получится. И даже если вы с пассажиром приехали куда-то, спрятать два шлема также не получится. Это фиаско.

И раз уж мы заговорили о проблемах, то давайте начистоту. 350 кубов, а вовсе не 400, несмотря на название, и его 34 лошадиные силы, это, черт возьми, мало. Да даже Kawasaki Xanthus, на котором я в середине нулевых начинал покорять первопрестольную, несмотря на свой уже тогда почтенный возраст был гораздо, то есть, ГОРАЗДО динамичнее. Да, свои честные 110-120 км/ч данный аппарат вполне развивает, даже с бегемотиком за рулём. И первые 60 км/ч набирает вполне бодро, тут надо сказать спасибо старому доброму вариатору, без всяких этих новомодных роботизированных КПП и прочих нанотехнологий. Но уже после 60-70 км/ч динамика оставляет желать лучшего. Хотя кусачие тормоза и грамотная подвеска позволяют вполне бодро маневрировать в городском потоке.


И вот тут надо сделать крутой реверанс. Надо вспомнить, что автор сих строк давно не юноша, не субтилен, даже очков не носит. И скутер «чекушка» от него находится на другом конце географии. Столь же нелепо будет смотреться 17-летний шкет за рулем H-D Электрички. Так что давайте попробуем взглянуть на ситуацию с совершенно обратной стороны. И вот тогда всё восстаёт с головы на ноги. Буде мне 18 лет (ох как давно это было), и был бы у меня такой «мапед», да я бы офигел (тут конечно другой эпитет, но цензура, вы понимаете) до крайности от такого счастья. Да все деффченки на районе были бы мои. Это вам не Dio или «Бивис», это футуристичный, брутальный, огромный, для моих тогдашних габаритов, стильный мотоцикл. Жизнь удалась, несите шампанское. И более того, в городском режиме всякие там на Ninja 300 и тому подобных агрегатах, хоть и не будут чувствовать проблем при обгоне вас, но уехать далеко не смогут. А комфорт посадки, подвеска и тормоза дадут вам даже некоторую фору по маневренности, а в городе это крайне актуально.

Так что если у вас есть отпрыск-обалдуй (независимо от пола) студенческой расы, и вы хотите сделать его жизнь сильно счастливее то советую рассмотреть сей вариант. Как бонус, вам не придётся беспокоится, что ваш оболтус будет передвигаться на третьей космической, мощи маловато. И в этом контексте это внезапно плюс. Тут я было ещё вспомнил про всевозможных курьеров, и что для их работы скутер в городе - это как манна небесная, но маленький багажник и высокая цена самого скутера в сравнении с тем же SYM, не позволяют мне этого сделать. Ну или ваши курьеры будут вас боготворить)))

На этом всё.


Мир вам, ездите чаще, дальше и жестче)

Присоединяйтесь к нашим пабликам и следите за выходом новых материалов:
Tg - https://t.me/domusmachinum
Ins - https://www.instagram.com/domusmachinum/
VK - https://vk.com/domusmachinum
FB - https://www.facebook.com/DomusMachinum/
Zen - https://zen.yandex.ru/id/5b69b02e68835200a9011bae
#BMW #тест-драйв #Test-Ride #2019 #C 400 GT #BMW C 400 GT