Новый Сутенер. Yamaha XT 1200Z

22.12.2016 16:10



Сегодняший пост будет про еще один туристический эндуро. В моей копилке лежит уже Большой Гусь, новая Африка, легкое знакомство с КТМ. А теперь и Венера зашла в пятый дом и принесла с собой Ямаху.


Несколько лет назад я сезон проездил на старом Сутенере. Куплен он был под лозунгом “все будут ездить на эндуро”, который тогда только-только пошел в массы. Все так все. Я что, не как все, что ли? Тем более, болел тогда внедорожными покатушками. Эндуро чекушку решил не брать, нафига она, если у меня Патриот? Хе-хе. Молодость… Так вот и купил XTZ 750. 94-ого года вроде, из-под проверенного человека, в хорошем состоянии, без особых болячек. Классный мот был. В несомненных плюсах старой модели - впечатляющий внедорожный потенциал. На мой взгляд, среди одноклассников того времени 750-я Тенера наиболее универсальный эндуро. Конечно, не без нюансов - передняя длинноходная вилка требует в себя масла пожестче, как минимум. Рама слабовата, заднюю часть нужно усиливать, я не знаю ни одного Сутера, которому бы не варили раму Сухой картер явный плюс на бездорожье - валяй как хочешь, не опасаясь масляного голодания. Динамика меня тогда потрясла, можно было ехать 150 и не напрягаться. В общем, много положительных эмоций принес мне тот мот.



Однако, был у него один недостаток. Мы не помещались на него с женой. Так что о поездках вдвоем можно забыть, а это мега важная составляющая для меня. Я не волк-одиночка а примерный семьянин. пришлось продать игрушку и начать выбирать.

Как раз в то время и появилась на рынке модель XT 1200Z. Новый Сутенер. Я читал обзоры, изучал габаритные размеры, высчитывал у кого больше сидение - у Гуся или Сутенера, смотрел отчеты ездящих во всякие Монголии и прочее. И не пришел в итоге к определенному выводу. По габаритам вроде подходит, но стоит ли оно того? Не было тогда возможности проверить на своих ощущениях аппарат. И вот выдался, наконец, шанс. К моему сожалению, я немного затемпературил, поэтому много кататься сил не было, и аппарат мог остаться недопонятым



Итак. Начну с посадки. При моих габаритах (192 см рост, 130+кило вес) - это один из краеугольных камней. Сидеть удобно. Руки-ноги вроде на месте, однако при движении не возникает такого единения с техникой, как с Африкой или Гусем. Полностью слиться с мотом мне так и не удалось Все вроде так, но что-то как-то не так. И это ощущение преследовало меня каждый выезд.





Органы управления на руле с кондовыми гигантскими кнопками, а панель приборов вообще у меня вызывает ощущение, что вместо нее PipBoy поставили (помните Fallout же?) При этом управление параметрами ни разу не интуитивное.


Мне пришлось несколько раз инструкцию по эксплуатациии гуглить, чтобы понять как, например, подвеску отрегулировать. Подвеска-то электрорегулируемая. Но, вот честно, мне ни разу не удалось ее под себя подогнать. У каждого режима работы подвески есть несколько подрежимов, в плюс и минус пару попугаев. Но… Если задняя часть еще как-то поддавалась регулировке, чувствовалось, что там что-то меняется, то передняя… Вилка как была дубоватой и неинформативной, так ей и оставалось, невзирая на все регулировки. И хотя ходы подвесок вроде достаточный, но комфортной ее при езде по дорогам я бы не назвал. Поскольку я в покатушку взял с собой нового пассажира, я особо не рысачил, чтобы не пугать :)


Несмотря на то, что ручка газа не электронная, а, как у Африки, с тросиками, режимы работы двигателя можно регулировать (Хоннндаа, ау, так можно ;) ). Но, опять же, работа в разных режимах странна. С дорожными настройками Сутенер очень вял. Не едет вообще. А в спорте - слишком резок и нервен. Может, Хонда не так и не права, регулировки не нужны? )) Но с другой стороны - у BMW это все работает почти идеально.


Ветрозащиты вроде бы хватает, не давит ни в плечи, ни в голову. Есть круиз, но в этот раз, против обыкновения, я им особо не пользовался. Колени тоже не успели затечь за прохват до Шуколово и обратно (это примерно 40 км в одну сторону). Так что рассказать, на сколько он будет удобен в дальних поездках, я не могу.


К минусам же пианины можно (даже нужно!) отнести и торчащий вперед масляный фильтр, который не прикрывает штатная защита. Я, конечно, не имею статистики на тему «как часто камни из под колес пробивают маслофильтр», но, согласитесь, для эндуро это очень пугающе выглядит. Потом радиаторы в боковом пластике - падение на бок, и привет, эвакуатор. Это эндуро? В общем, чтобы съезжать с дороги на этом мотоцикле, нужно обвешиваться дополнительной защитой. И, кстати. про штатную защиту рук - с ней надо быть внимательными, она внизу сильно выпирает, причем сверху этого не видно. Вот ее не видно, а за зеркала цепляется в междурядье. Ты думаешь, пройдешь - а вот хрен там. Руль довольно широкий, удобный и высокий, чтобы проходить над зеркалами, если бы не… Еще одно спорное решение - тяга от лапки КПП к валу переключения в коробке. Длинная тяга. Упал на нее, и переключайся пассатижами.




Ну что еще… Тормоза, трекшен, АБС и прочие помощники.
Ну вроде все работает, у трекшена есть несколько режимов работы. Попробовал несколько раз на гравии с грязью резко стартануть – буксовать особо не дает, жопа держится на прямой, но тест был смазанным, и я ничо не пониль.


И отсюда переходим к выводам, внезапно.
Основной вывод, пожалуй - маловато будет. Либо мотоцикл настолько серый и невыразительный, что… В общем, рано делать выводы. Попробую взять его еще раз в следующем сезоне и замутить более длинный тест.

#тест-драйв #Test-Ride #YAMAHA #Super Tenere #XT1200Z