Официальный пресс-релиз Honda GoldWing 2018 от Honda Motor RUS

25.10.2017 11:00

То, что в 2018 нас ждет новая "голда" уже давно ни разу не новость. Фотографии давно утекли в сеть, и были сто раз обмусолены, так что не будем повторяться. Однако сегодня утром таки состоялась официальная презентация. На эту тему уже высказался Макс "DeeTroy" вот тут, и поскольку он та самая "бешеная собака, для которой 100 миль не крюк", и известный голдофил, его мнение будет более чем авторитетно и объективно.

Я же себе позволю лишь несколько выдержек из официального (!) пресс-релиза, распространенного Honda Motor RUS для своих партнеров.

Итак:
Еще со времен своей презентации в виде 1000-кубового «нейкеда» в 1975, Honda Gold Wing навсегда занял нишу ультимативной машины для путешествий на двух колесах. Этот мотоцикл, который развивался собственным путем, увеличиваясь в размерах и наращивая объем на протяжении десятилетий, навсегда заслужил репутацию непревзойденно роскошного, надежного, качественного и комфортного.

Теперь же, в ответ на новые демографические веяния и эволюцию мотоциклетного рынка, команда разработчиков приняла решение предпринять радикальный отход от традиционной траектории в обновлении. С 2018 года GL1800 Gold Wing меняет направление и обретает совершенно новый вид
– от колес до антенны. Он по-прежнему оснащен будоражащим сознание оппозитным 6-цилиндровым двигателем, обеспечивающим лавину крутящего момента и мощности, и остается флагманом в туринговой линейке Honda, но загружен массой новых
деталей, что даст возможность парам путешествовать по-настоящему красиво. Да, он меньше, гораздо легче и куда проворнее – истинный райдерский мотоцикл.

И, наконец, новый Gold Wing взывает к более широкой аудитории, к молодому поколению мотоциклистов, которые просто упустили из вида – а может, и не знали – прежний, классический облик. Способный дарить удовольствие и при езде в городской толчее, и на открытом шоссе, Gold Wing теперь является байком на все случаи жизни.

Г-н Накасини, лидер крупных проектов Honda, в том числе GoldWing 2018:
«Мы хотели, чтобы наш новый Gold Wing сохранил свой роскошный стиль, но стал менее угловатым мотоциклом. Машина, одинаково полезная для владельца и на улице города, и в большом турне. И, конечно же, еще более вдохновляющая на езду, чем прежде. Так что мы начали с чистого листа и сделали Gold Wing меньше и легче, добавили в него все технологическое оборудование и программное обеспечение, которое современный мотоциклист мог бы желать. Сегодня, как и в 1975, он остается флагманской моделью для Honda – и мы с гордостью открываем новую главу в истории такого важного имени».

Некоторые ключевые особенности нового мотоцикла.
Стайлинг и оборудывание:

  • Подтянутые контуры с современными гранями демонстрируют начинку мотоцикла

  • Комфорт, управление подогревом и воздушными потоками значительно улучшены

  • Ветровое стекло с электроприводом регулируется по углу наклона и высоте

  • Круиз-контроль обеспечивает плавный ход через Throttle By Wire

  • Большая багажная емкость для легкого туринга; верхний кофр по-прежнему вмещает 2 полноразмерных шлема

  • 7-дюймовый TFT-дисплей обеспечивает навигацию и аудио-информацию

  • Apple CarPlay обеспечивает быстрое подключение и полный функционал iPhone

  • Светодиодный головной свет и индикаторы поворота с автоотключением

  • «Умный» ключ обеспечивает удобный доступ к управлению зажиганием и багажу


Предыдущее поколение Gold Wing запомнилось характерным экспансивным дизайном и жизненной позицией. Новый Gold Wing выполнен в иных пропорциях: расслабленные формы уходящей эпохи сменяет более отточенный, атлетический образ. Ключевыми словами, которые команда Honda использовала в процессе разработки, были «Утонченная форма, подтянутый стиль».

Все вместе представляет единый силуэт и контрапункты комфорта с динамическими способностями шасси и двигателя, дополняя традиционный Gold Wing премиумным уровнем форм, отделки и материалов. Новое «лицо» мотоцикла смело устремлено вперед, навстречу ветру; в сочетании с компактными пропорциями обтекателя, образует очень энергичный фронтальный образ.

Главная линия «кузова», проходящая спереди-назад, подчеркивает различия между верхней и нижней частью облицовок обтекателя, в функциональном смысле наглядно демонстрирует уменьшение общей длины машины. Центральный элемент всего – именно обтекатель со всеми четко ограниченными плоскостями, со всей его утонченной аэродинамической детализацией. С первого взгляда виден определенный посыл, как намек на производительность.

Также демонстрация мотоцикла как такового – передней двухрычажной подвески, рядного «оппозита», выпускной системы – во всей его функциональной красоте. Отрисованные совместно, все элементы дизайна создают отточенный стиль, подкрепленный невероятным уровнем инженерии и электроники.

Он может быть маленьким и подтянутым по дизайну, с четким указанием на совершенно новую эстетику, но на повестке дня у команды разработчиков было задание улучшить комфорт, управление системой подогрева и, что важнее всего, управление воздушными потоками.

Объем топливного бака на 4 л меньше – 21 л. Но поскольку новый Gold Wing настолько меньше и лучше аэродинамически проработан, расход топлива составит 5.6л/100км, т.е. пробег на одной заправке такой же, как у предыдущей модели. (вот так вот)

Шасси:

  • Общая экономия веса 48кг относительно прошлой модели

  • Совершенно новая алюминиевая диагональная рама со значительным сдвигом мотора и пилота вперед

  • Передняя независимая двухрычажная подвеска и обновленный Pro-Arm

  • Настраиваемые уровни переднего и заднего демпфирования в соответствии с выбранным режимом езды

  • Электронная регулировка преднатяга задней пружины

  • Добавлена комбинированная антиблокировочная тормозная система Dual-Combined Braking System (D-CBS)



Новая рама из литого алюминия Gold Wing, состоящая из двух диагоналей, спроектирована для установки (теперь еще более компактного) двигателя в предельной близости к front-end – дополнительно на 40мм вперед. Структурная толщина была оптимизирована в каждом элементе для более плавной и стабильной езды, начиная с околонулевых скоростей, не важно, при езде по узким городским улицам или открытому шоссе. Рама и маятник вместе стали на 2кг легче предыдущего дизайна.

Позиции пилота и пассажира сдвинуты вперед на 36мм, а благодаря динамике двухрычажной передней подвески (как были рассчитаны углы хода рычагов), задняя кромка переднего колеса при полном сжатии подвески окажется на 24мм впереди.

В придачу к ABS теперь используется комбинированная тормозная система (Dual Combined Brake System – D-CBS), оптимально распределяющая тормозные усилия между передним и задним колесом.

Одним из ключевых обновлений для Honda в новом Gold Wing является консоль заднего колеса Pro-Arm. В старом дизайне использовалась ось и конические подшипники, а точки крепления для создания достаточной жесткости элемента армировались пластинами нужной толщины. В новом дизайне Pro-Arm используется уникальная патентованная конструкция вала, который крепится к раме с левой стороны. А справа открывается доступ для сервисного обслуживания узла. (лишь бы не было косяков как у VFR1200)

Двигатель:

  • Обновлённый оппозитный 6-цилиндровый двигатель – на 6,2 кг легче, с 4-клапанными головками цилиндров

  • Электронный газ Throttle By Wire (TBW) и 4 режима езды, отличающихся отдачей мощности

  • Ездовые режимы также меняют настройки трекшн-контроля HSTC, демпфирования подвески и варьируют эффективность тормозной
    системы

  • Система старт-стоп со специальным стартером ISG, интегрированным в генератор – на версии мотоцикла с DCT

  • Система помощи при прогании на подъёме HSA

  • 6-ступенчатая механическая коробка передач и проскальзывающее сцепление



Для соответствия особенностям нового шасси мотоцикла 1,833-кубовый двигатель был также радикально обновлен. Это по-прежнему горизонтальный оппозитный 6-цилиндровый мотор, однако, в версии модели 2018 года намного компактнее и легче (минус 6,2 кг), а также получивший 4-клапанные головки цилиндров (вместо 2-клапанных у силовой установки предыдущего поколения).

Пиковая мощность в 93 кВт достигается при 5,500 об/мин, а максимальный крутящий момент в 170 Нм – при 4,500 об/мин. Диаметр цилиндров был уменьшен с 74 мм до 73 мм – для лучшего соответствия ходу поршней в идентичные 73 мм. Расстояние между осями цилиндров было также сокращено – на 9 мм. Правые и левые цилиндры расположены со смещением в 4 мм, а гильзы теперь из алюминиевого сплава. Степень сжатия составляет 10.5:1.

Максимальная скорость мотоцикла снижена на 22 км/ч, до 180 км/ч. (О как...) Предельная
скорость никогда не была важной составляющей формулы Gold Wind – для этой модели ценнее крутящий момент двигателя и динамика разгона. Для соответствия более компактной передней части мотоцикла и новому облику машины здесь использованы небольшие радиаторы системы жидкостного охлаждения двигателя, расположенные по бокам и имеющие площадь 197 x 219 мм.

Появление электронной ручки «газа» Throttle By Wire (TBW) позволило реализовать 4 переключаемых режима езды – для мгновенной смены характера двигателя и отдачи мощности. Все режимы связаны с системой трекшн-контроля Honda Selectable Torque Control (HSTC), настройками демпфирования подвески, а также с комбинированной антиблокировочной тормозной системой Dual Combined Brake System (D-CBS).
TOUR – базовый полносильный режим, для комфортной езды. Он дает пилоту стопроцентную прямую связь между углом поворота ручки газа и степенью открытия дроссельной заслонки, а также задает стандартные настройки подвески и нормальную работу тормозной системы с привычным распределением тормозного усилия.
SPORT отличается самой чувствительной системой питания двигателя на движение ручки газа и обеспечивает максимально динамичное ускорение мотоцикла. Настройки подвески в этом режиме жестче, а эффективность тормозной системы – выше.
ECON – для максимальной экономии топлива и наиболее спокойного стиля езды. Реакции двигателя на газ смягчены, настройки подвески и тормозного усилия – стандартные.
RAIN – наиболее плавный и «дефорсированный» режим, с соотношением «движение ручки газа / открытие дроссельной заслонки» в пределах 35-50%. Настройки подвески – смягченные, установки тормозной системы – базовые. Во всех режимах система HSTC непрерывно следит за положением мотоцикла и позволяет контролируемое ускорение даже на скользком покрытии.

Уникальный звук работающего двигателя и то чувство, какое дает управление мотоциклом с 6-цилиндровым оппозитным мотором, всегда были визитной карточкой серии Gold Wing. И хотя структурно новая выпускная система не отличается от использовавшейся на мотоцикле предыдущей генерации – две внутренние и одна резонаторная камеры – из выпускной системы была убрана набивка из стекловаты, что позволило еще больше снизить вес новинки.

Не нарушая фирменное басовитое звучание мотора, выпускная система теперь издает ощутимую пульсацию – без лишнего шума и фальшивых нот. Изменения в «голосе» оппозитного двигателя удалось добиться, в том числе, благодаря 20-процентному уменьшению поперечных секций выпускных труб двух из шести цилиндров.

ISG (Integrated Starter Generator) – теперь это единый компонент, совмещающий функции генератора и электростартера: генератор эффективно превращается в стартер при подаче на него напряжения.

Dual Clutch Transmission (DCT):

  • Третье поколение DCT – с 7 передачами

  • Переключения передач плавнее, тише и быстрее

  • Walking Mode – для медленного движения вперед или назад

  • 4 ездовых режима также связаны и с DCT





Начало продаж – март, 2018(!). Цены у российских дилеров появятся ближе к началу продаж.

От себя добавлю, что если сей мотоцикл будет в пресс-парке, а я думаю он там обязательно будет, то во-первых это будет бомба и прямой конкурент HD Road Glide Ultra (да и всей линейке Touring), а во-вторых я его обязательно оттуда изыму для теста, и рвану куда-нибудь в дальнобой, чтобы оценить все его качества. И разумеется поделюсь с Вами своими впечатлениями ;-)

Сезон 2018 обещает быть интересным...
#Honda #пресс-релиз #goldwing2018 #goldwing #presentation #ужебомбит