Yamaha MT-10 SP 2017 – Malentendido

12.04.2018 11:00 После весьма богатого на положительные эмоции теста Yamaha XSR 900 я был, мягко говоря, воодушевлен. Если уж мотоцикл с двигателем от MT-09 меня так развеселил и доставил такую бурю положительных эмоций, то от его старшего брата по линейке я ждал чего-то выдающегося.


На картинках в этих ваших интернетах «подопытный» выглядел, мягко говоря, на любителя. Раскосые глаза, странные спрямленные геометрические формы в стиле истребителя F-117, намекающие в равной степени на футуризм и на внезапную интимную связь Оптимуса Прайма с самцом богомола… Впрочем, периодически создавать странные мотоциклы - это нормальное явление. На ум сразу приходит Honda DN-01, выглядящая сошедшей с экрана какого-то фантастического фильма про недалекое будущее. Да и дизайнеры BMW, подарившие нам асимметричные морды тоже, надо сказать, шли не по канону. Да что там столь далеко ходить, не так давно вышедший Kawasaki H2(R) выглядит, будем политкорректны, нестандартно, а по-честному, так и вовсе пришельцем с другой планеты. Однако внешние данные мотоцикла - это еще далеко не всё…

С такими вот мыслями я приехал в представительство Yamaha забирать «подопытного». Помимо стандартных бюрократических процедур, мне прочитали достаточно внушительную лекцию по пользованию электронной начинкой мотоцикла. И, надо сказать, там было, что послушать. Планка, заданная BMW по начинке мотоцикла всевозможной умной электроникой, таки добирается до всех мотоциклов (в сегменте спортивных и не очень литров так точно). Так что в комплектации мотоцикла имеется несколько режимов работы двигателя, несколько режимов работы трэкшн-контроля и еще несколько режимов работы подвески, и да, на этом мотоцикле она регулируется электроникой. Ура, товарищи, прогресс не стоит на месте! Более того, в настройках, помимо предустановленных заводских, есть несколько полностью конфигурируемых пресета, в каждом из которых можно самостоятельно устанавливать значения всех вышеперечисленных функций, а на ходу просто переключать их. Весьма удобно, кстати.


Ну да ладно, это все, как говорится, лирика и прелюдия, давайте уже перейдем к ходовым испытаниям. Первое впечатление мотоцикл произвел очень даже хорошее. Несмотря на весь этот футуристично рубленный вид, посадка оказалась комфортной, почти прямая, с заметным, но небольшим наклоном вперед. Руки интуитивно легли на пульты и ручки, пальцы привычными движениями нашли нужные кнопки, что говорит нам о том, что эргономисты, работавшие над этим мотоциклом, не привнеся ничего принципиально нового, хотя бы ничего не испортили. Уже хорошо. Все переключатели богатого выбора режимов и функций сосредоточены именно на пультах, по большей части на левом. Так что шанс все испортить у эргономистов был, и весьма значительный. Подножки также расположены на приемлемом уровне. Сама посадка может считаться эталонной для нейкеда/стритфайтера – достаточно агрессивная, чтобы лихо маневрировать в бушующем городском потоке, при этом достаточно прямая и комфортная, в сравнении с спортбайковской «креветкой», разумеется.

Выкатив на широкий проспект, я открыл газ почти на полную и полетел. Однако, первые же метры слегка остудили мой пыл. Мотоцикл безусловно ехал, и ехал весьма прилично, но взрывной динамики, которой я ожидал от него, как-то не случилось. Списав это на неправильно настроенные режимы, я плавно и спокойно продефилировал по своим делам. В течении всего того дня, да и следующего тоже, как-то даже и не хотелось включать какой-то другой режим. Ровная плавная тяга, где-то из района средних оборотов и почти до отсечки, позволяли, не напрягаясь, в режиме простого городского классика, без претензий на агрессивность, спокойно и неспешно катить по городу, никуда не спеша, но и нигде не опаздывая. Подвеска, выставленная в некий средний режим, почти с полным безразличием глотала практически все неровности отечественных дорог, делая свою работу похвально незаметной. И в какой-то момент я потерялся в этой спокойной безмятежности.


Что же, наверное, таким и должен быть современный городской мотоцикл… Нет, стоп! Что за фигня? Какая, к черту, безмятежность? Это же МТ серия, да ещё и с мотором от, во имя всех богов, трижды благословлённого R1. Где, я вас спрашиваю, его мощь? Где агрессия? Зачем все эти футуристические формы? Зачем все эти сходства с истребителем «Стелс», если по факту мы имеем… Да даже не совсем понятно, что именно мы имеем. Ладно, спокойно, надо мыслить логически. Итак, нам дан несколько дефорсированный мотор от R1 все с тем же крестообразным коленвалом, так что сразу становится ясен источник равномерности тяги. Но почему поголовье гнедых так резко уменьшилось? Будем читать инструкцию! Внимательно изучив технические характеристики, я обнаружил заявления о 160лс, и 111Нм момента, но где они все, куда спрятались? Видимо, включен какой-то не такой режим, что ж будем искать, углубляться в мануалы, и нажимать кнопки.

После некоторой возни с кнопками и клавишами я настроил мотор на режим максимальной отдачи, подвеску сделал жестче, так что, вроде как, мотоцикл должен был преобразиться. Тут надо сказать, что впервые самостоятельно залезши в настройки, я там несколько потерялся. Такое количество вариантов настройки каждой отдельной функции, и все это сведено, как я уже писал выше, к пользовательским пресетам, на все случаи жизни, так сказать. Поэтому пришлось потратить некоторое время чтобы разобраться во всем этом богатстве выбора. Сделав себе три пресета под псевдонимами «хороший мальчик», «плохой мальчик» и «злой мальчик» и, осознав иронию столь близкую, как по названию, так и по духу к одному классическому «спагетти-вестерну» Серджо Леоне, я выбрал третий пресет и был готов вернуться на дорогу.


Я же ожидал преобразований? Я их получил! Мотоцикл стал значительно острее, его повадки, наконец, стали хищными. Ура, вот теперь покатаемся! Все мнения и суждения можно обнулить и начинать оценивать его с чистого листа. Новый мотоцикл радовал явно больше своего предшественника. В его поведении появились столь ожидаемые от стритфайтера, построенного по практически классической схеме (совсем классическая схема, это когда еще и двигатель не дефорсируют, но это условности и нудёж автора текста), резкость и агрессивные повадки. Теперь уже можно было в полной мере оценить работу тормозов и трекшн-контроля. И надо отдать им должное тормозам. Мотоциклы Yamaha откровенно плохие тормоза делали редко (привет разве что оригинальному V-Max), а тормоза некоторых моделей считаются эталонными и на равных конкурируют уже с произведениями Brembo гоночных серий. На МТ-10 тормоза тоже в полном порядке, можно даже сказать, практически эталонные. И хотя обратную связь я бывало встречал и ещё лучше, назвать эти тормоза хоть в чем-то плохими - язык не повернется. Столь же прекрасно показали себя и прочие электронные системы. Вмешательство трекшн-контроля практически не ощущается, но стоит лишь его выключить совсем и… В общем, я бы настоятельно не рекомендовал его совсем отключать вне трека.

Маневренность на всех режимах не вызывала каких-либо особых нареканий. По сравнению с SXR900 он, конечно, не так проворен, не так легко ввертывается в щели в транспортном потоке, но он всё-таки и больше, и тяжелее. Ожидать от него маневренности пит-байка было бы глупо, но ведь так хотелось… Итого, в целом по совокупности факторов МТ-10 было решено «признать научным». Ну почти…

Всё-таки что-то в этом мотоцикле не так. Сперва я думал, что это все проблемы внешности, и я просто не могу принять его вид, будучи уже достаточно старым (хех), с укоренившимися стереотипами о внешнем облике, которым должен соответствовать мотоцикл. Но это неправда. Футуристический Kawasaki H2(R) мне весьма симпатичен, и в первую очередь именно потому, что его сумасшедший вид полностью сочетается с его сумасшедшими характеристиками. В Kawasaki могли просто взять «кузов» от серийного ZX10R и впихнуть туда новый двигатель (тот, который с нагнетателем), и, технически, получилось бы не хуже. Но это был бы один из самых глупых поступков. Такой безумный мотор должен находиться в не менее безумной обертке. В случае же с MT-10 мы получаем совершенно выдающийся внешний вид, и… … и характеристики, далекие от какого-либо воплощённого безумия. И это не ощущается на дороге, это ощущается, когда сидишь в летнем кафе, заходящее солнце окрашивает бетонные джунгли в цвета спелых апельсинов, последние лучи солнца падают на резкие грани и рептилью морду этого мотоцикла, вы неспешно допиваете свой кофе, в предвкушении ночных прохватов. И эту, казалось бы, идеалистическую картину вселенной, будет гаденько подгрызать мысль, что при всем этом выдающемся внешнем виде, вы имеете мотоцикл всего лишь на уровне конкурентов, и не более того…


И вот тут вы начинаете искать в нем недостатки, и почти сразу находите их. Самое ужасное - заявленные 160 лс не ощущаются как 160. И поверьте, мне было с чем сравнивать. В лучшем случае, этот мотоцикл ощущается на приблизительно 140 лс. Куда девались остальные 20? Может, просто кто-то из производителей заявляет мощность, снятую с коленвала, а кто-то с заднего колеса, тут нужны точные замеры, а я пока не имею возможность такие замеры проводить. А еще есть теория, что инженеры BMW умудрились каким-то чудом (не иначе, на них доктор Фауст работает) значительно снизить неизбежные потери на пути от коленвала к колесу, так что при равных 160 лс на коленвалу, на дороге мотоциклы BMW имеют неиллюзорное преимущество. И всё-таки от мотора-наследника легендарной R1 ждешь гораздо большего, поэтому некое чувство обманутости усиливается кратно. А еще его звук… Мотоцикл звучит как-то невнятно. Я бы не назвал звук плохим, в конце концов, я слышал гораздо хуже. Он именно невнятный. Услышав такой звук издалека, вы ни за что не определите, что это к вам такое несётся. А еще его глючность! В интернетах пишут, что при любом удобном случае мотоцикл переходит в аварийный режим, в котором все функции и настройки переводятся в некие базовые состояния, и из этого режима нельзя выйти самостоятельно, только через визит к дилеру. Причем поймать такой глюк можно почти на ровном месте. Классический пример - это вывесить заднее колесо, чтобы смазать цепь и забыть выключить зажигание. АБС при этом сходит с ума (переднее колесо ведь не вращается). Всё привет, аварийный режим. Я, правда, думал, что это сказки или косяки конкретных экземпляров, но на сьемках ролика, о котором чуть ниже, мы долго держали мотоцикл на внешнем питании (аккумулятора на 9 часов съёмок не хватило бы точно), после чего просто его завели. Вуаля, глюк получен.

В итоге, мотоцикл в стоковом исполнении производит весьма двоякое впечатление. С одной стороны, при наличии прямых рук и некоторого бюджета проблемы со звуком решаются легко. С отдачей мотора, конечно, придется заметно повозиться, но я уверен, что и эта проблема вполне решаема. В конце концов, это же двигатель от R1, а каких только билдов на этот мотор еще не придумали. Но вот так, «из коробки», мотоцикл не заходит, вот совсем.

И самое странное на мой взгляд: он позиционируется (по утверждениям в представительстве) как туристический. Туристический мотоцикл с рядной четверкой от спорта и без ветрозащиты? Серьезно? Воистину, вкусы европейцев (а именно на европейский рынок он ориентирован в первую очередь) весьма специфичны. Хотя, если принять как данность, что он «туристический», то все более-менее встает на свои места. Расстояния в старушке Европе - это вам не Москва – Владивосток, путешествие в тепло, на море, за границу может быть всего 200 км, зато с обилием горных трасс с крутыми извилистыми виражами. Сюда же можно отнести и кучу настроек подвески, чтобы даже на короткой, но разнообразной по покрытию и сложности, дистанции чувствовать себя комфортно, а местами может даже и чуть-чуть «похулиганить». Но туристический мотоцикл, Карл?


И знаете что? Это очень обидно. Я ожидал куда большего. Безумный внешний вид, двигатель от легендарного спортивного мотоцикла, казалось, он буквально обречен на успех. А в итоге… В итоге имеем туристический мотоцикл для езды на среднюю и малую дистанцию, с необыкновенно яркой брутальной индивидуальностью, но являющийся, по сути, пушистой няшечкой. Это как пресловутая современная хипстерская мода. Вот идет взрослый такой мужчинка, с видом брутального бородача-лесоруба, альфа-самца, а в руках у него вместо топора смузи из фруктов, и вообще он веган, феминист и сторонник сохранения девственности до замужества. Одним словом, мужчинка. (Ни в обиду никому, но стереотипы, такие стереотипы) Однако я ни в коем случае не хочу назвать мотоцикл плохим. Он просто не такой, каким его видел я. Поэтому если вам по вкусу неординарная внешность, и вы не настолько больны на голову как я в плане абсолютной мощности, то вы по адресу, а остальное не так уж и сложно поправить. В любом случае решать, как всегда, Вам и только Вам.

P.S. Я должен кое в чем всё-таки признаться. Внешность этого мотоцикла столь необычна, что мы тут решились на небольшой творческий эксперимент. Мы сняли небольшой ролик, который, как нам кажется, ближе духу этого мотоцикла, если бы его технические характеристики соответствовали его внешним данным. Будем считать это вишенкой на торте. Приятного просмотра)


За фото и видео отдельное спасибо AlexImage

Присоединяйтесь к нашим пабликам и следите за выходом новых материалов:
Tg - https://t.me/domusmachinum
Ins - https://www.instagram.com/domusmachinum/
VK - https://vk.com/domusmachinum
FB - https://www.facebook.com/DomusMachinum/
#StreetFighter #тест-драйв #Test-Ride #YAMAHA #2017 #mt-10 sp #photo #ямаха